Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Estadísticas de coronavirus por país

Última actualización: 03.06.2020 - 10:35 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1Estados Unidos18812051080596459741127172
2Brasil55823731309253570273358
3Rusia4237415037186985231719
4España2870122712719695862927
5Reino Unido27798539369344238272
6Italia2335153353016009239893
7India2076155829100303101483
8Alemania18409186741673008117
9Perú174884476769257100860
10Turquía165555458512992131049
11Irán157562794212307726543
12Francia151325289406881253573
13Chile10868611888617321325
14México97326106377030816381
15Canadá9241073955035734658
16Arabia Saudí890115496579022672
17China8302146347831473
18Pakistán8046316882892349852
19Catar60259433603624180
20Bélgica5861595051593433176
21Bangladés524457091112040616
22Países Bajos46647596725040430
23Bielorrusia442552431919524817
24Ecuador4041434382001916957
25Suecia385894468497129150
26Singapur36405242317513206
27Sudáfrica358127551831316744
28Emiratos Árabes Unidos357882691872616793
29Portugal3289514361986911590
30Colombia3183310091114219682
31Suiza30874192028500454
32Kuwait286492261428114142
33Indonesia275491663793517951
34Egipto275361052682719657
35Irlanda250661658220891319
36Ucrania248237351044013648
37Polonia2439510921201411289
38Rumanía195171288135264703
39Filipinas18997966406313968
40Argentina18319569570912041
41República Dominicana17752515110756162
42Israel17342290149552097
43Afganistán17267294152215451
44Japón16930894146501386
45Austria1675966915629461
46Panamá1409535295144229
47Omán127995928129928
48Baréin123112074074884
49Kazajistán117964459415811
50Dinamarca1173458010489665
51Corea del Sur1159027310467850
52Serbia1145424567664443
53Bolivia1099137612989317
54Nigeria1081931432407265
55Armenia1052417034546900
56Argelia962666760672892
57República Checa936432366862355
58Moldavia854830747383503
59Noruega84552377727491
60Ghana82973829865273
61Malasia787711564701292
62Marruecos786620664101250
63Iraq738723535083644
64Australia72291026636491
65Finlandia688732055001067
66Camerún658520036762709
67Azerbaiyán59357135642300
68Guatemala55861238244639
69Honduras55272255634739
70Sudán531030716253378
71Tayikistán41004722171836
72Luxemburgo4020110384862
73Hungría393153421901207
74Guinea38862322671596
75Senegal38364319541839
76Yibuti37792516072147
77Uzbekistán3769152908846
78República Democrática del Congo3326724822772
79Tailandia308458296858
80Costa de Marfil30243315011490
81Grecia293717913741384
82Gabón2803207792004
83El Salvador26534911601444
84Bulgaria256014612061208
85Bosnia y Herzegovina25351571910468
86Haití250748242435
87Macedonia del norte23911411595655
88Croacia2246103208855
89Nepal209982661825
90Kenia2093714991523
91Cuba2092831827182
92Somalia2089793611649
93Mayotte1986241473489
94Estonia1870681632170
95Kirguistán1845171219609
96Maldivas184176081226
97Venezuela1819183341467
98Islandia18061017942
99Sri Lanka168311823849
100Lituania1682711249362
101Eslovaquia1522281372122
102Nueva Zelanda15042214811
103Eslovenia147510913588
104Mali135178769504
105Etiopía1344142311099
106Guinea-Bisáu13398531278
107Guinea Ecuatorial1306122001094
108Líbano124227719496
109Albania116433891240
110Nicaragua111846370702
111Costa Rica110510682413
112RAE de Hong Kong (China)10944103852
113Zambia10897912170
114Túnez10864896573
115Letonia107924760295
116República Centroafricana10694231042
117Paraguay101311498504
118Sudán del Sur994106978
119Níger9606584847
120Chipre95217790145
121Sierra Leona89646480370
122Burkina Faso88153720108
123Madagascar8456185654
124Andorra8445173360
125Uruguay82623691112
126Chad80366562175
127Georgia80013640147
128Jordania7559549197
129Diamond Princess7121365148
130San Marino67242384246
131Mauritania6683155582
132Malta620955457
133República del Congo61120179412
134Jamaica5909356225
135Islas del Canal560465122
136Guayana Francesa5171207309
137Tanzania50921183305
138Uganda489082407
139Santo Tomé y Príncipe4841268404
140Reunión477141165
141Cabo Verde4665237224
142Territorios Palestinos451337276
143Togo44513230202
144Taiwán44374288
145Yemen3998715297
146Ruanda3842269113
147Malaui358442312
148Isla de Man336243111
149Mauricio335103223
150Vietnam328029830
151Montenegro32493150
152Liberia31128167116
153Mozambique307298207
154Eswatini294319893
155Benín244314893
156Myanmar (Birmania)233614384
157Zimbabue206429173
158Martinica200149888
159Islas Feroe18701870
160Mongolia185044141
161Libia182552125
162Gibraltar172015121
163Guadalupe1621413810
164Guyana153127071
165Islas Caimán15117773
166Bermudas141911319
167Brunéi14121381
168Comoras132227103
169Camboya12501232
170Siria12365067
171Trinidad y Tobago11781081
172Bahamas102114942
173Aruba1013980
174Mónaco994905
175Barbados927769
176Angola8641864
177Liechtenstein8215526
178Sint Maarten7715602
179Burundi6313329
180Polinesia Francesa600600
181Surinam541944
182Bután470938
183RAE de Macao (China)450450
184San Martín413335
185Botsuana4012316
186Eritrea390390
187Antigua y Barbuda263203
188San Vicente y las Granadinas2601511
189Gambia251204
190Namibia250169
191Timor Oriental240240
192Granada230185
193Nueva Caledonia200182
194Curazao201154
195Laos190163
196Santa Lucía180180
197Fiyi180153
198Belice182160
199Dominica180162
200San Cristóbal y Nieves150150
201Islas Malvinas130130
202Groenlandia130112
203Ciudad del Vaticano120210
204Islas Turcas y Caicos121110
205Montserrat111100
206Seychelles110110
207Zaandam9207
208Sáhara Occidental9162
209Islas Vírgenes Británicas8170
210Papúa Nueva Guinea8080
211Caribe neerlandés7070
212San Bartolomé6060
213Anguila3030
214Anguila3030
215San Pedro y Miquelón1010
El mundo 6455109 382531 3065158 3007420