Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Estadísticas de coronavirus por país

Última actualización: 24.10.2020 - 20:00 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1Estados Unidos877095122957057053232836058
2India78453281183207054252672756
3Brasil53584981565654797872404061
4Rusia1497167258211130818340528
5España111037234752196958878662
6Argentina106936828338866695174335
7Francia104107534508109486897081
8Colombia9989422980290165267488
9Perú8831163403380048048603
10México88077588312641075151388
11Reino Unido85401044745344808921
12Sudáfrica7124121889164352349998
13Irán5627053232045089179494
14Italia50450937210264117203182
15Chile5005421389247657610074
16Iraq4491531056837820960376
17Alemania4236661010031410099466
18Bangladés397507578031356378164
19Indonesia3859801320530921963556
20Filipinas367819693431311247773
21Turquía359784972731309336964
22Arabia Saudí34455252813309958276
23Ucrania3374106289139755191366
24Pakistán327063672731010110235
25Israel309374236629113015878
26Bélgica2877001065822517254525
27Países Bajos2810527019250273783
28República Checa246022204791922152053
29Polonia2419464351109344128251
30Canadá213727992017953724270
31Rumanía205793631814793251543
32Marruecos190416320515717530036
33Ecuador1596141254213418712885
34Nepal15523384210833446057
35Bolivia140612860810763324371
36Catar1309652291278682868
37Panamá127866262210398521259
38República Dominicana124018222010235319445
39Emiratos Árabes Unidos1237644751168946395
40Kuwait1209277441121108073
41Portugal11610922976784245970
42Omán11183711479794912741
43Suecia1105945933497199690
44Kazajistán11025017961055662888
45Egipto1062306176987131341
46Guatemala1046323609938807143
47Suiza10365320715580045782
48Costa Rica10182612656166238899
49Japón951381694882455199
50Etiopía9222914004611844711
51Bielorrusia91978953826708355
52Honduras9188226123769751573
53Venezuela88718764828995055
54China85775463480876265
55Baréin79574312761433119
56Austria780299655679120273
57Armenia7552311575070123665
58Moldavia7108916695171917701
59Líbano684795593241235508
60Uzbekistán64923544620332346
61Nigeria618821129571903563
62Paraguay5825912783879718184
63Singapur57965285784493
64Hungría5609813901600738701
65Argelia5588019073893215041
66Irlanda5526118782336430019
67Kirguistán551441130473376677
68Libia543747902996523619
69Jordania50750540750842702
70Territorios Palestinos49989443432326314
71Azerbaiyán49013664410517298
72Túnez48799819503242948
73Kenia487908963387614018
74Ghana4769031646887487
75Myanmar (Birmania)4378810662370819014
76Eslovaquia40801159992030722
77Afganistán407681511340235234
78Bosnia y Herzegovina3975810752636812315
79Dinamarca39411700317017010
80Serbia38872789315366547
81Bulgaria3651910771810217340
82Croacia33959429237859745
83El Salvador32585944282583383
84Grecia29992564998919439
85Australia27499905251811413
86Georgia265031931016316147
87Macedonia del norte26394897184307067
88Corea del Sur25775457238341484
89Malasia25742221165558966
90Camerún21570425201171028
91Eslovenia21274235801813021
92Costa de Marfil2040512120100184
93Albania18858473105487837
94Noruega17670279118635528
95Madagascar1681023816215357
96Montenegro16629263126013765
97Zambia1609534615179570
98Senegal15543321141611061
99Finlandia1465235398004499
100Sudán1372483667646124
101Luxemburgo1371314490854484
102Namibia12501133107481620
103Mozambique117488292342432
104Guinea1163571104741090
105Maldivas113913710428926
106Uganda112979972813917
107República Democrática del Congo1112230410379439
108Tayikistán10736819836819
109Guayana Francesa10351699995287
110Lituania957812940155434
111Haití901523173611423
112Gabón8919548512353
113Angola882926533845180
114Jamaica867018642094275
115Zimbabue82572367771250
116Cabo Verde81989470341070
117Mauritania76621637374125
118Sri Lanka73541537143625
119Guadalupe732911521995015
120Cuba65341285927479
121Bahamas626813037952343
122Botsuana5923219274975
123Malaui58851835287415
124Eswatini58311165485230
125Polinesia Francesa57972036232154
126Yibuti552861539374
127Trinidad y Tobago548710439451438
128Nicaragua543415542251054
129Malta53735034781845
130Siria531926416923363
131RAE de Hong Kong (China)52901055041144
132República del Congo51569238871177
133Surinam5155109501036
134Reunión5149204630499
135Guinea Ecuatorial507983496234
136Ruanda5052344806212
137República Centroafricana48626219242876
138Letonia44675413573056
139Aruba4401364160205
140Islandia43941133021081
141Estonia4351733441837
142Mayotte42764429641268
143Andorra40386927291240
144Guyana39601172923920
145Somalia38971023166629
146Tailandia3731593529143
147Gambia36591192660880
148Mali34441322620692
149Chipre33142518821407
150Belice30504618721132
151Sudán del Sur28765612901530
152Uruguay2759532241465
153Benín2557412330186
154Burkina Faso2433651996372
155Guinea-Bisáu2403411818544
156Sierra Leona2343741782487
157Martinica225724982135
158Togo2162521586524
159Yemen20605991354107
160Lesoto194043970927
161Nueva Zelanda193425183574
162Chad142396123493
163Liberia139382127833
164Níger121569112818
165Vietnam116035105174
166Santo Tomé y Príncipe9381589825
167San Marino8194271661
168Curazao8181534283
169Islas del Canal7954865988
170Sint Maarten7762270252
171Diamond Princess7121365940
172Islas Turcas y Caicos69966894
173Gibraltar6600507153
174Papúa Nueva Guinea583754531
175Burundi555149757
176Taiwán550749746
177San Martín5388422108
178Comoras517749416
179Tanzania50921183305
180Islas Feroe490047317
181Eritrea461040556
182Mauricio4351038639
183Isla de Man348243213
184Liechtenstein3401170169
185Mongolia337031225
186Bután336030630
187Mónaco295224152
188Camboya28702834
189Islas Caimán239121523
190Barbados226720712
191Bermudas19091756
192Seychelles15301494
193Caribe neerlandés150312126
194Brunéi14831432
195Antigua y Barbuda122310712
196San Bartolomé7706611
197San Vicente y las Granadinas730649
198Islas Vírgenes Británicas711700
199Santa Lucía4802721
200RAE de Macao (China)460460
201Dominica370298
202Fiyi332301
203Timor Oriental290281
204Granada270243
205Ciudad del Vaticano2701512
206Nueva Caledonia270270
207Laos240222
208San Cristóbal y Nieves190190
209Groenlandia170161
210San Pedro y Miquelón160124
211Islas Malvinas130130
212Montserrat131120
213Sáhara Occidental10181
214Zaandam9207
215Anguila3030
El mundo 42725660 1152253 31262221 10311186