Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Estadísticas de coronavirus por país

Última actualización: 16.05.2022 - 20:00 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1Estados Unidos842308291026670812829641921195
2India431238015242414258224317317
3Brasil3068839066496729724682298741
4Francia2918364614725728170658865731
5Alemania25791921137952240140001639969
6Reino Unido2215980517670821703057280040
7Rusia1826483637775917652558234519
8Corea del Sur177953572374417120356651257
9Italia1707164916534615923935982368
10Turquía1505432298900149524282994
11España1212712210544411548089473589
12Vietnam106981804306793597631295350
13Argentina91353081287768895999110533
14Japón8373056300617979629363366
15Países Bajos807027222294799677751201
16Irán7228434141232702291164291
17Australia663584078076199822428211
18Colombia6095316139821592882926666
19Indonesia605095815646458897974697
20Polonia60035311162075335133552191
21México57456523244655044893376294
22Ucrania50064601084494058020839991
23Malasia447811235615441176230735
24Tailandia437908429515428276766802
25Austria421515018303414079256055
26Bélgica4116397316133948039136745
27Israel410840110800408115016451
28Portugal40666742258328761771167914
29República Checa39159174024638724083263
30Sudáfrica3891793100755371069680342
31Canadá3822910402353501516281159
32Filipinas36882926045836251462688
33Suiza363188113882355629561704
34Chile360552257722346812379677
35Perú357242321304017206651638718
36Grecia339564129576331401852047
37Dinamarca2977209629329611019815
38Rumanía2903394656122606660231122
39Suecia25048941886424780367994
40Iraq23265772521623001041257
41Serbia20132401605019890238167
42Bangladés195304929127189963924283
43Hungría190994846343182143542170
44Eslovaquia17871422005017618015291
45Jordania16942161404816789411227
46Georgia16552211681116372931117
47Irlanda15354517203150332524923
48Pakistán15293513037614941414834
49Noruega14297713061889521337758
50Kazajistán1305649136611291819169
51Singapur12428841363116603775484
52RAE de Hong Kong (China)12087409361132321186147
53Marruecos1165795160711149054670
54Bulgaria1161630370481014483110099
55Croacia11314921594211121213429
56Cuba110466185291095605527
57Líbano10980341040810848532773
58Finlandia10697404284460001019456
59Lituania10606369129103305318454
60Nueva Zelanda105079792999547154397
61Túnez10411972857598363028992
62Eslovenia1019834662510042888921
63Bielorrusia982867697892853647353
64Nepal97900411952966913139
65Bolivia9061462194386366520538
66Uruguay90254072138924342893
67Emiratos Árabes Unidos902484230288612814054
68Ecuador87226835607443880392781
69Costa Rica866164844484168316037
70Guatemala852503178228324972184
71Taiwán830257109766947762213
72Letonia82603858038169563279
73Panamá808443820577562124617
74Azerbaiyán792638970978286960
75Arabia Saudí75985691187443276411
76Sri Lanka66367116511646921239
77Paraguay649718188726246736173
78Kuwait6320742555629114405
79Myanmar (Birmania)613140194345920891617
80Territorios Palestinos582119535357668482
81República Dominicana5804124376575583453
82Baréin57765214795704615712
83Estonia573922255651483656530
84Venezuela52302057125162251083
85Moldavia516986114895041421355
86Egipto5156452461344218248850
87Libia50190464304909734501
88Chipre4777111032124370352309
89Etiopía47094975104557577682
90Mongolia4698852179313256154450
91Honduras42439010896132358281136
92Armenia42291786234120712223
93Reunión4059807623954309788
94Omán3894274260384605562
95Bosnia y Herzegovina37757915781192218169580
96Catar3663436773646131053
97Kenia3240265649318142235
98Zambia3206803983316139558
99Macedonia del norte3108599291301035533
100Botsuana3063242690303026608
101Albania2756153497271857261
102Argelia265818687517837480569
103Nigeria25585931432499432773
104Zimbabue24920654822424171307
105Luxemburgo24418210732359397170
106Uzbekistán2388181637236999182
107Montenegro2362772719232955603
108Mozambique2254982201223190107
109China22195552132110815661
110Laos2094347547660201020
111Kirguistán20099329911964061596
112Islandia18654512075685110740
113Maldivas17948329816368715498
114Afganistán17932176911622569374
115Uganda164069359610020560268
116El Salvador16208941291506627298
117Ghana161280144515978847
118Namibia16007440281536622384
119Trinidad y Tobago15514738711413549922
120Martinica153253926104152223
121Brunéi1449562211430601675
122Guadalupe1401308542250137026
123Camboya13626230561331979
124Jamaica13198029958488344102
125Ruanda12991014594552282929
126Camerún119780192711779162
127Angola99194190097149145
128Malta93572713901822677
129República Democrática del Congo8702313375093034756
130Senegal8604519668406118
131Malaui85888263682709543
132Costa de Marfil820017998117329
133Guayana Francesa817843971125470133
134Surinam8000813374945529216
135Barbados76571433714974641
136Islas del Canal7527517374574528
137Polinesia Francesa728216493350038672
138Eswatini71705140369680622
139Fiyi64773862628751036
140Madagascar642761393593703513
141Guyana63849122862302319
142Sudán6216149364032916896
143Nueva Caledonia6104931260339398
144Bután59574215950944
145Mauritania5885398257712159
146Belice5789667656761459
147Cabo Verde561154015561698
148Siria55870315052501219
149Gabón47608304472977
150Papúa Nueva Guinea438766514320025
151Seychelles4323516742553515
152Curazao4301727542203539
153Andorra4215615341021982
154Burundi412353877340424
155Mauricio3788699636255635
156Mayotte37363187296434212
157Togo370232733672723
158Guinea365974423611342
159Aruba3569321335199281
160Tanzania3535484018334331
161Islas Feroe3465828769326937
162Bahamas3393480132495638
163Lesoto32910697241558058
164Mali3100473330089182
165Haití3071383529605273
166Isla de Man28416105267941517
167Benín26952163255061283
168Somalia2651813501318211986
169Santa Lucía2426736823277622
170República del Congo24079385201783516
171Islas Caimán2357828855314997
172Timor Oriental228891312274612
173Burkina Faso208533822043932
174Nicaragua18491225422514041
175Gibraltar18129102165791448
176Sudán del Sur17525138135143873
177Tayikistán17388124172640
178Liechtenstein17347841719766
179San Marino1685211516454283
180Granada16512221147031588
181Guinea Ecuatorial159101831570126
182Yibuti156311891542715
183República Centroafricana1464911368597677
184Bermudas1413513513664336
185Dominica131166312465588
186Mónaco12006541189062
187Gambia119993651159143
188Groenlandia119712127619189
189Yemen1181921499009661
190San Martín106026313999140
191Sint Maarten1012386998552
192Caribe neerlandés991535982951
193Eritrea9745103963210
194Níger90133108579124
195Guinea-Bisáu8222171801041
196Comoras810016079337
197Antigua y Barbuda7721137751173
198Sierra Leona768212543933164
199Liberia745129457471410
200Chad741419348742347
201San Vicente y las Granadinas6801106664154
202Islas Vírgenes Británicas65736226493862
203Islas Turcas y Caicos604636596347
204Santo Tomé y Príncipe59707358916
205San Cristóbal y Nieves560543554715
206San Bartolomé461164624143
207Anguila29849291659
208San Pedro y Miquelón273912449289
209Islas Malvinas11260681058
210Montserrat7943428363
211Diamond Princess712136990
212RAE de Macao (China)820820
213Ciudad del Vaticano290290
214Sáhara Occidental10190
215Zaandam9270
El mundo 521331585 6288622 491890193 23152770