Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Estadísticas de coronavirus por país

Última actualización: 19.04.2021 - 18:00 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1Estados Unidos32407610581080249613116865219
2India15238620179790130520172006813
3Brasil13943071373442123915991178030
4Francia528952610073341159441072849
5Rusia47106901059284333598271164
6Reino Unido43878201272704150568109982
7Turquía4268447359263687590544931
8Italia38701311169273248593504611
9España3407283769813129234201068
10Alemania3151030805912787200283239
11Polonia2695327621332334978298216
12Argentina2694014592282364171270615
13Colombia2652947683282471498113121
14México23056022123391829480263783
15Irán2261435671301797319396986
16Ucrania1953016400001487677425339
17Perú170475757230162796919558
18Indonesia1609300435671461414104319
19República Checa160271128532150898265197
20Sudáfrica156676953736149014322890
21Países Bajos1410950169381177664216348
22Chile112471825177105363545906
23Canadá112149823623100995087925
24Rumanía10310722638194477459917
25Iraq98495015026864039105885
26Bélgica94999623747804223122026
27Filipinas94574516048788322141375
28Suecia90013813788740174146176
29Israel83716063388285522270
30Portugal8312211694678921625059
31Pakistán7614371631666284582276
32Hungría75318825381458212269595
33Bangladés7232211049762130091424
34Jordania685973824663848139246
35Serbia664972602659460564341
36Suiza6373041051857015956627
37Austria595540992255746728151
38Japón534052964148305241359
39Líbano510403692542384879630
40Marruecos50581189454918105056
41Emiratos Árabes Unidos498957155648132616075
42Arabia Saudí40594068343895989508
43Bulgaria3863811519530667864508
44Malasia377132138635522420522
45Eslovaquia37606711172255300109595
46Panamá36084161883506104043
47Ecuador3605461770330954133302
48Bielorrusia34511024333354857192
49Grecia315273946226794737864
50Croacia308200660128778713812
51Azerbaiyán301661416926553931953
52Georgia295936394928157410413
53Kazajistán289720340624809638218
54Bolivia2890661264823819538223
55Nepal28590030912755557254
56Túnez285490978323479140916
57Territorios Palestinos280741301724735930365
58República Dominicana261129341821872438987
59Kuwait256987144824046515074
60Paraguay250165531320588338969
61Moldavia24589755712312359091
62Irlanda243508483622447014202
63Dinamarca24337424592316289287
64Etiopía242028337017931559343
65Lituania234232377021150318959
66Eslovenia232311416721626111883
67Costa Rica228577307119697428532
68Egipto2163341273816347940117
69Guatemala212734722119094414569
70Armenia208818389518901715906
71Honduras200935495776339119639
72Catar19747638617469822392
73Bosnia y Herzegovina191154793814814635070
74Venezuela183190190516595915326
75Omán181430189016167017870
76Libia172464290815765811898
77Uruguay164744190813291729919
78Nigeria16423320611543327840
79Baréin16411059415236111155
80Kenia151653248110164247530
81Macedonia del norte147094444312281019841
82Myanmar (Birmania)14262832061318957527
83Albania129594234210158425668
84Argelia11964231558339733090
85Estonia117782110010222614456
86Corea del Sur11464618011044748371
87Letonia11153620561021747306
88Noruega1077677098895218106
89Sri Lanka97105620933743111
90Montenegro955511429909033219
91Cuba94571531890734967
92Kirguistán920951555870563484
93Ghana91709771896041334
94Zambia90942123688860846
95China90510463685559315
96Uzbekistán86982638843072037
97Finlandia842878914600037396
98Mozambique69203798612937112
99El Salvador675572078637871692
100Camerún64809939578216049
101Luxemburgo64746785606273334
102Singapur608513060485336
103Afganistán580382550522443244
104Chipre562592913906116907
105Namibia46655604445251526
106Costa de Marfil4556027445129157
107Botsuana44075671394933911
108Jamaica438907231971023457
109Tailandia437421042878714851
110Uganda4137833840898142
111Senegal39821109138539191
112Zimbabue377511553350191179
113Malaui339411138317641039
114Madagascar32798552260176229
115Sudán317902208255394043
116Malta3002640929003614
117Australia29531910264372184
118República Democrática del Congo28956745258412370
119Maldivas2634870235912687
120Angola24389561225971231
121Ruanda23888325222411322
122Mongolia22884491240110434
123Gabón21858133185073218
124Guinea21460138188822440
125Siria211421446148414855
126Cabo Verde20466192180412233
127Mayotte19757168296416625
128Polinesia Francesa18696141484213713
129Reunión18425135167941496
130Eswatini184176711771234
131Mauritania1812945317484192
132Guayana Francesa180819599957991
133Tayikistán1330890132180
134Burkina Faso1312915412759216
135Somalia1307967054136996
136Mali1307043374325205
137Haití1291825111791876
138Andorra1280512312203479
139Guadalupe12717176224210299
140Belice125383181214377
141Togo12533119102082206
142Curazao118828992772516
143Guyana11863271101801412
144RAE de Hong Kong (China)1169620911270217
145Lesoto1070931550285366
146Sudán del Sur1047311410215144
147Yibuti1046011691721172
148Aruba10324929781451
149República del Congo1008413982081737
150Martinica989064989728
151Papúa Nueva Guinea9738898468803
152Bahamas96341948984456
153Surinam95811878829565
154Trinidad y Tobago89401537940847
155Benín7611956728788
156Guinea Ecuatorial72591066885268
157Camboya70134525244444
158Nicaragua677818042252373
159Islandia632929620397
160Yemen5812112622192467
161República Centroafricana5787755112600
162Gambia57201705190360
163Níger51311904779162
164San Marino5030884746196
165Seychelles4976254501450
166Chad47061694342195
167Santa Lucía440167423896
168Gibraltar429194418116
169Islas del Canal405386395611
170Sierra Leona40287928491100
171Comoras3819146359578
172Barbados378144366572
173Guinea-Bisáu3712663142504
174Eritrea3491103288193
175Burundi347767732698
176Liechtenstein282356269374
177Vietnam2791352475281
178Nueva Zelanda2596262468102
179Mónaco239931229276
180Islas Turcas y Caicos236917229161
181Santo Tomé y Príncipe227535221228
182Sint Maarten220527214434
183Bermudas2123181237868
184Liberia204285189958
185San Vicente y las Granadinas1819101677132
186San Martín1702121399291
187Isla de Man157729153810
188Caribe neerlandés154715144884
189Timor Oriental13682695671
190Antigua y Barbuda121631986199
191Mauricio120315934254
192Taiwán107611103431
193Bután961188179
194San Bartolomé9341462471
195Diamond Princess712136990
196Islas Feroe66216601
197Islas Caimán525249924
198Tanzania50921183305
199Brunéi221320612
200Islas Vírgenes Británicas18711824
201Dominica16501596
202Granada15511522
203Nueva Caledonia12405866
204Fiyi722655
205Islas Malvinas620557
206Laos580499
207RAE de Macao (China)490481
208San Cristóbal y Nieves440440
209Groenlandia310310
210Anguila290254
211Ciudad del Vaticano2701512
212San Pedro y Miquelón250241
213Montserrat201190
214Sáhara Occidental10181
215Zaandam9270
El mundo 142316955 3036472 120963328 18317155