Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Estadísticas de coronavirus por país

Última actualización: 17.01.2021 - 09:00 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1Estados Unidos24306043405261143436449557138
2India1055871015231110196885209514
3Brasil84567052093507388784858571
4Rusia3544623650852936991542547
5Reino Unido33573618859015191061749665
6Francia2894347701422080712616134
7Turquía2380665238322254052102781
8Italia2368733818001729216557717
9España2252164533141969582001892
10Alemania2038645471211657900333624
11Colombia1891034482561711924130854
12Argentina1791979452951573104173580
13México16302581402411212403277614
14Polonia1429612332131173087223312
15Sudáfrica1325659368511083978204830
16Irán1324395567171113224154454
17Ucrania115469220686857183276823
18Perú10605673877098000041797
19Países Bajos90695612965250893741
20Indonesia89664225767727358143517
21República Checa88390614215719844149847
22Canadá7021831786560808576233
23Rumanía6914881716462005854266
24Bélgica6772092039646959609854
25Chile6654931743562232125737
26Iraq6075871293556789826754
27Israel543499395945592983611
28Portugal5394168709402542128165
29Bangladés527063788347175647424
30Suecia523486103234971508192
31Pakistán5192911095147363934701
32Filipinas498691988446013328674
33Suiza4952288675317600168953
34Marruecos458865791143393717017
35Austria392511705336778517673
36Serbia371216373031536335950
37Arabia Saudí36475363183565411894
38Hungría35058711264227325111998
39Japón315910438024397367557
40Jordania313557413729724512175
41Panamá296269473823695454577
42Nepal26705619542610444058
43Emiratos Árabes Unidos24980874022210626962
44Líbano249158186615108096212
45Georgia247025291623138512724
46Ecuador2308081431619358122911
47Azerbaiyán22695129982144239530
48Croacia22457545882152764711
49Bielorrusia223537157320667615288
50Eslovaquia222752341716655552780
51Bulgaria211736847415632646936
52República Dominicana191339243214203046877
53Dinamarca188199174716636720085
54Bolivia185680959614294833136
55Costa Rica184187241614137440397
56Túnez177231561612785443761
57Irlanda169780259523364143821
58Kazajistán168096234915303512712
59Lituania166680241410404760219
60Armenia16423529871526158633
61Kuwait1573999471506785774
62Egipto155507852712229124689
63Malasia15509559411737537126
64Moldavia15264032451426696726
65Territorios Palestinos151569170013849511374
66Guatemala14859852201337889590
67Eslovenia148556314012128824128
68Grecia14837054419989132940
69Catar1470892461436123231
70Myanmar (Birmania)133869294211708113846
71Honduras13350733486005670103
72Omán13126415091235936162
73Etiopía130772202911604512698
74Paraguay12164824959668722466
75Venezuela11930611011126225583
76Bosnia y Herzegovina11701144118465027950
77Nigeria10894314208536722156
78Libia10801716518506821298
79Argelia10361128317037330407
80Kenia9908217288332414030
81Baréin97268358940392871
82Macedonia del norte8874926967159214461
83China882274635823871205
84Kirguistán831091384789942731
85Uzbekistán7796861976436913
86Corea del Sur7234012495825312838
87Albania6721612704009025856
88Singapur590832958784270
89Noruega584455174661111317
90Ghana56981341552361404
91Montenegro55136743448569537
92Letonia550979614126112875
93Afganistán539842339454656180
94Sri Lanka52313256447467311
95El Salvador507841479447774528
96Luxemburgo48765552456542559
97Finlandia40101618310008483
98Uganda380853041308324698
99Estonia366913202622510146
100Zambia360745372510610431
101Uruguay31669298231368235
102Namibia30198280264683450
103Chipre28811167205726587
104Australia28707909259101888
105Camerún2801045526861694
106Zimbabue268816831587210326
107Mozambique25862234185157113
108Sudán257301576152408914
109Costa de Marfil24856141231041611
110Senegal22738509190523177
111República Democrática del Congo20693630148045259
112Angola18765431162252109
113Madagascar1800126717447287
114Polinesia Francesa17635126484212667
115Cuba17501166131804155
116Botsuana1736571135193775
117Mauritania15999401144311167
118Malta15447238124602749
119Guayana Francesa146547499954585
120Maldivas144264913505872
121Guinea140988113320697
122Jamaica14096323116742099
123Tayikistán1330890132180
124Siria1294282464745644
125Cabo Verde1290111912134648
126Eswatini1273636080764300
127Tailandia120547090152969
128Malaui1178530059925493
129Belice1152928110650598
130Ruanda1085014071933517
131Haití1068123889051538
132Gabón9899669658175
133RAE de Hong Kong (China)95031628724617
134Reunión9446459053348
135Andorra9038918116831
136Burkina Faso900010171021797
137Guadalupe888615422426490
138Bahamas803217565251332
139Mali782330855311984
140República del Congo770911458461749
141Surinam74691416689639
142Trinidad y Tobago73701316923316
143Guyana68511706126555
144Mayotte66115829643589
145Aruba6405525829524
146Lesoto63719316354643
147Martinica626344986121
148Nicaragua615216742251760
149Islandia5956295767160
150Yibuti590361581923
151Guinea Ecuatorial535686518981
152República Centroafricana497363488525
153Somalia47441303666948
154Curazao4514194286209
155Togo4272733763436
156Níger413213829511043
157Gambia3897127368981
158Sudán del Sur3670633181426
159Gibraltar36373425881015
160Benín3413463245122
161Islas del Canal3356762997283
162Sierra Leona2970772025868
163Chad28551112107637
164San Marino2778652455258
165Guinea-Bisáu247845240033
166Liechtenstein238349226470
167Nueva Zelanda225625214982
168Yemen2112612141981
169Liberia1887841701102
170Eritrea187761073798
171Sint Maarten1641271491123
172Comoras1577411069467
173Vietnam1537351380122
174Mongolia15172947568
175Mónaco11947977210
176Burundi11852773410
177Santo Tomé y Príncipe113017993120
178Barbados10957493595
179Islas Turcas y Caicos10796863210
180San Martín107612855209
181Taiwán850775192
182Bután8421553288
183Papúa Nueva Guinea834975570
184Diamond Princess712136990
185Seychelles6962525169
186Bermudas6701258375
187Islas Feroe649163018
188Santa Lucía6118329274
189Mauricio5471051621
190Tanzania50921183305
191San Vicente y las Granadinas4501110339
192Camboya439038554
193Isla de Man4192535440
194Islas Caimán374232844
195Caribe neerlandés3603244113
196San Bartolomé251117278
197Antigua y Barbuda187615625
198Brunéi17431683
199Granada13911299
200Islas Vírgenes Británicas11419518
201Dominica11001028
202Fiyi552476
203Timor Oriental520493
204RAE de Macao (China)460460
205Nueva Caledonia440404
206Laos410410
207San Cristóbal y Nieves340322
208Islas Malvinas320275
209Groenlandia300291
210Ciudad del Vaticano2701512
211San Pedro y Miquelón160160
212Anguila150150
213Montserrat131120
214Sáhara Occidental10181
215Zaandam9270
El mundo 94961667 2031129 67761052 25169486