Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Estadísticas de coronavirus por país

Última actualización: 06.08.2020 - 04:00 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1Estados Unidos497351416159625299612281957
2Brasil2862761974182020637744706
3India1963239407391327200595300
4Rusia86662714490669026183111
5Sudáfrica5298779298377266143313
6México44996148869300254100838
7Perú43989020007302457117426
8Chile364723979233829116640
9España35284728499196958127390
10Colombia34571411624186317147773
11Irán3174831780227493224749
12Reino Unido30718446364344260476
13Arabia Saudí282824302024531434490
14Pakistán281136601425428620836
15Italia2488033518120097612646
16Bangladés2466743267141750101657
17Turquía236112578421950610822
18Argentina220682410696948119628
19Alemania214104924519470010159
20Francia194029303058216681558
21Iraq13755650949844234020
22Canadá11818789621027886437
23Indonesia11687154527388937530
24Filipinas11598021236627047587
25Catar1118051781085393088
26Kazajistán9488210586703126793
27Egipto9487549304718242763
28Ecuador8886658477116811851
29China84491463479047810
30Bolivia8336133202539054651
31Suecia815405760497170809
32Omán80286488698039995
33Israel779195655139525959
34República Dominicana7566012224012234316
35Ucrania7549017884152732175
36Bélgica7064898521763943157
37Panamá7023115534479223886
38Kuwait69425468609068051
39Bielorrusia68376577634254374
40Emiratos Árabes Unidos61606353553855868
41Rumanía5655025212858425445
42Países Bajos56381615325049978
43Singapur5425427477686459
44Guatemala5350920724119910238
45Portugal5184817403756512543
46Polonia4878917563532111712
47Nigeria448909273216511798
48Honduras442991400592136978
49Baréin42514154395762784
50Japón4112910222802812079
51Armenia39586770308507966
52Ghana39075199355633313
53Kirguistán381101438295137159
54Afganistán368291294257429793
55Suiza359271984316002343
56Azerbaiyán33103476288403787
57Argelia330551261228028992
58Marruecos28500435199948071
59Uzbekistán27793171187838839
60Serbia270336141404712372
61Irlanda263031763233641176
62Moldavia26222823181677232
63Kenia23873391993013552
64Austria21566719194641383
65Venezuela21438187118759376
66Nepal2139060151566174
67Costa Rica20417191685113375
68Etiopía20336356859811382
69Australia19444247107998398
70El Salvador1870149891119092
71Camerún17718391153202007
72República Checa17529388119095232
73Costa de Marfil16349103121914055
74Corea del Sur1445630213406748
75Dinamarca1418561612753816
76Bosnia y Herzegovina1313837968395920
77Territorios Palestinos130658966186358
78Bulgaria1271742471545139
79Madagascar1222212797982297
80Sudán1178076361944823
81Macedonia del norte1128951172213557
82Senegal1053821869883332
83Noruega94092568752401
84República Democrática del Congo925321578211217
85Malasia90231258702196
86Guayana Francesa8069477075947
87Gabón77875156092127
88Tayikistán76256163991165
89Guinea7575496632894
90Haití753217148322529
91Finlandia75123316980201
92Zambia702217656671179
93Luxemburgo700711856231266
94Mauritania64441575291996
95Paraguay60606148391160
96Albania588918231232584
97Líbano54176818803469
98Croacia53761544589633
99Yibuti5330595057214
100Grecia497421013743390
101Guinea Ecuatorial48218321822556
102República Centroafricana46185916402919
103Maldivas45941927031872
104Hungría45645993431534
105Libia4475996403736
106Malaui442613620782212
107Zimbabue42218112382902
108Nicaragua39021232913866
109RAE de Hong Kong (China)37554323141398
110República del Congo35465815891899
111Montenegro34115720321322
112Tailandia3328583144126
113Somalia32279317281406
114Mayotte3031392738254
115Eswatini29095313851471
116Sri Lanka2839112537291
117Cuba2726882396242
118Cabo Verde2689271955707
119Mali25461241950472
120Namibia2540125561972
121Sudán del Sur24374711751215
122Eslovaquia2417291777611
123Eslovenia22081241884200
124Lituania2147811650416
125Estonia2113631948102
126Ruanda210451237862
127Mozambique2079157781286
128Surinam2050271327696
129Guinea-Bisáu2032279441061
130Benín1936381600298
131Islandia192610182591
132Sierra Leona1860671401392
133Yemen1763508894361
134Túnez1601511233317
135Nueva Zelanda156922152324
136Angola139562506827
137Uruguay1309371065207
138Letonia1257321070155
139Jordania123111116060
140Liberia122178699444
141Uganda121351102106
142Georgia119717974206
143Chipre119519856320
144Burkina Faso115354947152
145Níger115269105726
146Togo100121690290
147Siria94448296600
148Andorra9395282562
149Chad9397583529
150Malta9269668249
151Jamaica92012745163
152Santo Tomé y Príncipe8781579568
153Botsuana804263739
154Gambia79916115668
155Bahamas7511491646
156Lesoto72621174531
157Vietnam7178381328
158Diamond Princess7121365148
159San Marino699426570
160Reunión670559273
161Islas del Canal5964753316
162Tanzania50921183305
163Guyana50922189298
164Taiwán476744326
165Burundi395130490
166Comoras388734041
167Myanmar (Birmania)357630546
168Mauricio344103340
169Isla de Man336243120
170Mongolia293024449
171Eritrea282022557
172Guadalupe2791417986
173Martinica2691598156
174Camboya243020241
175Islas Feroe241019249
176Islas Caimán20312020
177Trinidad y Tobago199813556
178Gibraltar18901836
179Aruba171311256
180Bermudas15791444
181Sint Maarten156166476
182Papúa Nueva Guinea153244107
183Brunéi14131380
184Barbados133710026
185Seychelles12601242
186Mónaco125410516
187Islas Turcas y Caicos11623876
188Bután10509312
189Antigua y Barbuda9237613
190Liechtenstein891853
191Belice7223139
192Polinesia Francesa640622
193San Vicente y las Granadinas5604610
194San Martín533419
195RAE de Macao (China)460460
196Curazao291244
197Fiyi271188
198Timor Oriental250241
199Santa Lucía250241
200Granada240231
201Nueva Caledonia220220
202Laos200191
203Dominica180180
204San Cristóbal y Nieves170161
205Groenlandia140131
206Islas Malvinas130130
207Montserrat131102
208Caribe neerlandés13076
209Ciudad del Vaticano120120
210Sáhara Occidental10181
211Islas Vírgenes Británicas9171
212Zaandam9207
213San Bartolomé9063
214San Pedro y Miquelón4013
215Anguila3030
El mundo 18956830 710053 12138641 6108136