Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Estadísticas de coronavirus por país

Última actualización: 04.10.2022 - 23:00 (GMT+3)

País o territorioTotal de casosTotal de muertesTotal de casos de recuperaciónCasos activos
1Estados Unidos982857381085060952677721932906
2India445994665287164403615234598
3Francia3557313515527234642938774925
4Brasil3472650668642133875877164208
5Alemania3338622915006432430400805765
6Corea del Sur248481842852824287793531863
7Reino Unido2367285519031723365291117247
8Italia2260284017725721933772491811
9Japón213856624508320405373935206
10Rusia2109487238766620221339485867
11Turquía16873793101139167665366118
12España134310981142621323775779079
13Vietnam114823344315110593986845197
14Australia10243195152281017266255305
15Argentina9711355129937956782613592
16Países Bajos844135122663836804350645
17Irán7550401144458732675779186
18México70903303301316359142401057
19Taiwán6630642112325793077826333
20Indonesia6437750158156626282016774
21Colombia6307372141794613469030888
22Polonia63022751176315335940848704
23Portugal549946925063540548368923
24Ucrania5177217109206498719180820
25Austria5176787207675040975115045
26Grecia492019233111486137925702
27Malasia484510936380478539823331
28Tailandia46821323277146428946467
29Israel46660201170646469677347
30Chile463488961227456143112231
31Bélgica455333332690445890261741
32Canadá425161145218414198864405
33Perú414544921660739207188124
34República Checa411390241142405071522045
35Suiza410915414192402339171571
36Sudáfrica401980010218539092658350
37Filipinas395711263078386724226792
38Rumanía327201067054318701517941
39Dinamarca31150587088309605811912
40Suecia258844120194255069417553
41Iraq2459982253552433704923
42Serbia236924517042231331038893
43Hungría209414247503201417532464
44Bangladés202690829371196664530892
45Singapur19169931622183554479827
46Eslovaquia18449882046518191735350
47Nueva Zelanda1789425299217774368997
48Georgia1780691169001637293126498
49RAE de Hong Kong (China)1779695101841512284257227
50Jordania17469971412217310071868
51Irlanda1663653790516501845564
52Pakistán15727783061915378134346
53Noruega1462560409814573901072
54Kazajistán13937201369213788881140
55Finlandia12929405981126863018329
56Marruecos1265008162781248614116
57Bulgaria12612873772712140079553
58Lituania12531679330122149122346
59Croacia12343581693012129694459
60Líbano1216142106791087587117876
61Eslovenia11915736827115447630270
62Túnez114568629249983630132807
63Guatemala1125287198081105092387
64Cuba11112078530110259384
65Bolivia110841522237105396332215
66Costa Rica10728078913860711203183
67Emiratos Árabes Unidos10290822346100817118565
68Ecuador1005521358999659703652
69Nepal99982912018987013798
70Bielorrusia99403771189855921327
71Panamá98761385029780391072
72Uruguay9864467495977955996
73Mongolia98300421799797841041
74Letonia933476600689123736233
75Azerbaiyán8217579921811060776
76Arabia Saudí81697593608040333582
77Paraguay71654319591696811141
78Baréin68167515206771553000
79Sri Lanka6708131676465398861
80Kuwait6585202563655316641
81República Dominicana6459524384641157411
82Myanmar (Birmania)622802194585978985446
83Territorios Palestinos62054854036087496396
84Estonia603185269252499075503
85Moldavia5893881184450414273402
86Chipre58799411825797797033
87Venezuela5448845816538288780
88Egipto5156452461344218248850
89Libia507008643750051952
90Etiopía493627757247196414091
91Reunión47233689341857252871
92Honduras45639110993132498312900
93Catar4542446824475725990
94Armenia44378586914315603534
95Bosnia y Herzegovina398796161383766546004
96Omán39842442603846699495
97Macedonia del norte3431439539333158446
98Kenia338449567833270467
99Zambia333555401732946177
100Albania33233735883270041745
101Botsuana3263292789322955585
102Luxemburgo28865811232836683867
103Montenegro28071527822766791254
104Argelia270682687918231981484
105Nigeria26543131552583943882
106Zimbabue2575385603251520415
107China25134752262431512970
108Uzbekistán24424516372414861122
109Mozambique2303122222227964126
110Brunéi2277562252221405391
111Martinica2216181044104220470
112Laos2159097587660207491
113Kirguistán20616029911964066763
114Islandia20582321375685129925
115El Salvador201785422917941018146
116Afganistán199690780317827013617
117Guadalupe1928019892250189562
118Maldivas18508230816368721087
119Trinidad y Tobago18318142071752883686
120Ghana1696851459167712514
121Uganda169396362810043165337
122Namibia1692534065164813375
123Jamaica15193133209939249219
124Camboya137897305613476774
125Ruanda132504146713102710
126Camerún12165219351186161101
127Malta114757806113277674
128Angola103131191710115559
129Barbados102580560101812208
130Guayana Francesa939744101125482310
131República Democrática del Congo928931443835207930
132Islas del Canal9156120290639720
133Senegal88408196886332108
134Malaui88034268284878474
135Costa de Marfil872938268642344
136Surinam8110613854962630095
137Polinesia Francesa765996493350042450
138Nueva Caledonia741793147384718
139Eswatini7341014227196028
140Guyana7135112817000268
141Belice688546866810365
142Fiyi68242878663021062
143Madagascar6668414106525123
144Sudán63285496157394930
145Mauritania628299956179638
146Cabo Verde623764106189571
147Bután620952161564510
148Siria5731331635410743
149Burundi501933849846309
150Gabón4871330648307100
151Seychelles4714116946446526
152Andorra462271554601161
153Curazao4512728244720125
154Papúa Nueva Guinea4501066843982360
155Aruba4291422742438249
156Mauricio40478102538843610
157Mayotte40261187296437110
158Tanzania3944084518338412
159Togo3911628538662169
160Isla de Man380081162679411098
161Guinea3790945336982474
162Bahamas3730983336120356
163Islas Feroe3465828769326937
164Lesoto34490706259807804
165Haití33756857314101489
166Mali3268674231697247
167Islas Caimán3066132855322076
168Santa Lucía2940839128475542
169Benín2763816327322153
170Somalia2721613521318212682
171República del Congo2483738624006445
172Timor Oriental232531382310213
173Burkina Faso2163138721143101
174San Marino2082811820544166
175Gibraltar20095108165793408
176Liechtenstein198838619508289
177Granada195362371924851
178Nicaragua18491225422514041
179Bermudas181541481796937
180Sudán del Sur1782313817335350
181Tayikistán1778612517264397
182Guinea Ecuatorial1701618316691142
183Dominica15747741565122
184Yibuti156901891542774
185República Centroafricana1492311314520290
186Mónaco14622631448475
187Gambia1250837212028108
188San Martín1197863139910516
189Groenlandia119712127619189
190Yemen1193521579124654
191Caribe neerlandés112353610476723
192Sint Maarten1086587107762
193Eritrea10173103100655
194Níger99313128890729
195Antigua y Barbuda9098146892329
196Guinea-Bisáu87961758301320
197Comoras847116183055
198Liberia7974294765921
199Sierra Leona775112643933232
200Chad759019348742523
201Islas Vírgenes Británicas73056426494592
202San Vicente y las Granadinas71121156641356
203San Cristóbal y Nieves654146648213
204Islas Turcas y Caicos638036632123
205Santo Tomé y Príncipe623077613221
206San Bartolomé528564624817
207Anguila38661238495
208San Pedro y Miquelón318812449738
209Islas Malvinas1886018860
210Montserrat14038137619
211RAE de Macao (China)79367870
212Diamond Princess712136990
213Ciudad del Vaticano290290
214Sáhara Occidental10190
215Zaandam9270
El mundo 619170539 6552079 599160391 13458069